有两筐苹果,第一框重30千克,如果从第一框中取出二分之一千克放入第二框,则两筐苹果一共重多少千克?(用两种方法解答)

navyzhangxl 1年前 已收到1个回答 举报

等哥 花朵


额 没抄错?

1年前 追问

8

navyzhangxl 举报

漏了几个字

navyzhangxl 举报

则两筐苹果重量相等

举报 等哥

30÷½=15(千克)   30-15=15(千克)   15×2=30(千克)

navyzhangxl 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!