两筐苹果第一筐重30千克如果从第一筐中取出二分之一千克放入第二筐则两筐苹果的质量相等两筐苹果共重多少

luyanna 1年前 已收到4个回答 举报

jpe林 幼苗


(30-1/2X2=59千克


8

newhs 幼苗


解设第二框苹果重x千克
1/2*30+x=30(1-1/2)
15+x=15.
额,是不是出错题目了?


3

米饭小 幼苗


如果从第一筐取出0.5千克苹果放入第二筐,那么第一筐还剩29.5千克咯,此时两筐苹果质量相等,那么也就是说转移后两筐苹果共重59千克咯。苹果转来转去都在两个筐中,转移前后总质量没变,所以两筐苹果就是59千克咯。


2

vai0013 幼苗


30×1/2=15千克 15-15=0千克 30+0=30千克
答:共重30千克。


0