甲乙两油桶,已知甲桶有油8千克,若从甲桶中取出二分之一千克油倒入乙桶,则两桶油重量相等,甲,乙两桶油原来一共有多少千克?

就爱拱猪 1年前 已收到3个回答 举报

乱世佳人001 幼苗


(8-1/2)×2=15(千克)


6

mxs3866 幼苗


1/2X2=1千克,
8-1=7千克,
8+7=15千克
甲、乙一共有15千克油。


2

足以满足 幼苗


8-2*0.5+8=15kg


2