1有甲乙两人已知甲的体重的百分之四十与乙体重的三分之二相等,甲体重的七分之四比乙的四分之三少二分之三千克,甲乙两人的体重

1有甲乙两人已知甲的体重的百分之四十与乙体重的三分之二相等,甲体重的七分之四比乙的四分之三少二分之三千克,甲乙两人的体重是多少
2由数字1,2,3,4组成四位数,问:可组成多少个不相等的四位数(可有重复数字)?可组成多少个没有重复数字的四位奇数?
祸福两依 1年前 已收到5个回答 举报

tb81115 幼苗


设甲为X乙为Y
40%X=三分之二Y
七分之四X=四分之三Y-二分之三
自己解


3

圈圈love 幼苗


设甲为X乙为Y
40%X=三分之二Y
七分之四X=四分之三Y-二分之三
自己解


2

愚人节生的 幼苗


1.设:甲的体重为X,已得体重为Y。则由题意得:
{(40/100)X=(2/3)Y
{ (3/4)Y-(4/7)X=3/2
解这个方程得:X=多少 Y=多少
就可以了
2.可以组成可有重复数字60个(这是在可以有数字不用情况下的四位数)
可以组成没有重复数字24个


1

小猫喵喵 幼苗


我初一,6年级的不会


0

草木香型的女子 幼苗


1.设甲体重为X,乙为Y,则:40%X=2/3Y且4/7X+3/2=3/4Y,解出XY即得。
2.不相等的四位数(可有重复数字)的个数为:4×4×4×4=256 (个位数有四种选择,十位数有四种选择,百位数有四种选择,千位数也有四种选择)
没有重复数字的四位奇数个数为:2×3×2×1=12 (因为是奇数,所以个位只有1和3两种选择,又因为不能有重复数字,所以十位数有(4-1)=3种...


0