甲乙两油桶,已知甲桶有油8千克,若从甲桶中取出二分之一千克油倒入乙桶,则两桶油重量相等,甲,乙两桶油

甲乙两油桶,已知甲桶有油8千克,若从甲桶中取出二分之一千克油倒入乙桶,则两桶油重量相等,甲,乙两桶油
油原来一共有多少千克?
酷酷海神 1年前 已收到2个回答 举报

冷弦缺月 幼苗


从甲桶中取出二分之一千克油倒入乙桶,即甲桶少了1/2千克,变为8-1/2=7.5(千克) 这时两桶油重量相等,即乙桶也是7.5千克.不管两桶间如何倒,油的总重量不变.所以,两桶油原来一共重: 7.5*2=15(千克)或这样想:...


4

秀诱 幼苗


x


1