正方体的体积缩小8倍,棱长缩小多少倍?

正方体的体积缩小8倍,棱长缩小多少倍?
是不是512倍,很急的!!
狮子八卦 1年前 已收到4个回答 举报

fupao110 幼苗


正方体的体积=边长的立方,体积缩小八倍=(1/2边长)的立方,所以边长缩小2倍


8

小姬儿 花朵


2倍


2

擒兽 幼苗


应该是缩小2倍吧


0

kallstrom 幼苗


由Vo=1/8*V=(1/2*a)的3次方知,棱长缩短1/2倍


0