棱长是______的正方体,体积是1m3;棱长是1dm的正方体,体积是______;棱长是1cm的______,体积是1

棱长是______的正方体,体积是1m3;棱长是1dm的正方体,体积是______;棱长是1cm的______,体积是1cm3
紫罗轻烟 1年前 已收到6个回答 举报

薇枫萧萧 幼苗


解题思路:根据体积单位的认识,以及正方体的体积公式:v=a3,把数据分别代入公式解答.

1×1×1=1(立方米),
1×1×1=1(立方分米),
1×1×1=1(立方厘米),
答:棱长是1米的正方体,体积是1立方米,棱长是1分米的正方体,体积是1立方分米,棱长是1厘米的正方体,体积是1立方厘米.
故答案为:1米,1立方分米,正方体.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握正方体的体积公式以及体积单位.


3

sunrain1020 幼苗


棱长是(1m )的正方体,体积是1m3;棱长是1dm的正方体,体积是( 1dm3);棱长是1cm的(正方体 ),体积是1cm3。


2

LOVE晋铭 幼苗


棱长是( 1m)的正方体,体积是1m3;棱长是1dm的正方体,体积是(1dm³=0.001m³ );棱长是1cm的(正方体 ),体积是1cm。


1

yyxssliuke 幼苗


1m³ 1dm³ 正方体


1

elvaelva 幼苗


棱长是(1m )的正方体,体积是1m3;棱长是1dm的正方体,体积是( 1dm3);棱长是1cm的( 正方体),体积是1cm。


1

看见你就恶心 果实


棱长是(1米 )的正方体,体积是1m3;棱长是1dm的正方体,体积是( 1立方分米);棱长是1cm的(正方体 ),体积是1cm。


0