把1m3的正方体切成1dm3的小正方体,再把这些小立方体排成一行,共长()米

把1m3的正方体切成1dm3的小正方体,再把这些小立方体排成一行,共长()米
把一个棱长是5cm的正方体六面都涂上红色,然后切成1cm3的小正方体,这些小正方体中,一面涂红色的有()个,二面涂红色的有()个,三面涂红色的有()个
伤心骆驼 1年前 已收到3个回答 举报

红色先锋 幼苗


把1m3的正方体切成1dm3的小正方体,再把这些小立方体排成一行,共长()米
1m3=1000dm3 所以切成1000个 总长为1000x1dm=100m
把一个棱长是5cm的正方体六面都涂上红色,然后切成1cm3的小正方体,这些小正方体中,一面涂红色的有()个,二面涂红色的有()个,三面涂红色的有()个
把棱长为5厘米的正方体锯成棱长为1厘米的小正方体可以锯成125个
2*4=8个;4*6=24个;9*6=54个;5*5*5-8-24-54=39个
三面:2*4=8个;
两面:4*6=24个;
一面:9*6=54个;
无色:5*5*5-8-24-54=39个


2

alaw118 幼苗


把1立方米的正方体切成1立方分米的小正方体,再把这些小立方体排成一行,共长(100)米
解析:
1立方米的正方体边长为1米;1立方分米的正方体边长为1分米
1米=10分米,共可以切成的小正方体数量:
10×10×10=1000(个)
1000个小正方体排成一行的长度是1000分米
1000分米=100米
把一个棱长是5厘米的正方体六面都涂上红...


1

沙滩上的鱼 幼苗


三面:2*4=8个;
两面:4*6=24个;
一面:9*6=54个;
无色:5*5*5-8-24-54=39个


1