正方体的六个面上涂满红漆,现在将正方体切成125个小正方体,小正方体中,三面漆,两面漆一面漆,

正方体的六个面上涂满红漆,现在将正方体切成125个小正方体,小正方体中,三面漆,两面漆一面漆,
和每个面上没有漆的小正方体各有多少个?
wggqjqpyu 1年前 已收到1个回答 举报

邦女狼 幼苗


正方体的六个面上涂满红漆,现在将正方体切成125个小正方体,小正方体中,
三面漆有8个,
两面漆有3×12=36个
一面漆有3×3×6=54个, 没有漆有3×3×3=27个


2