一个正方体棱长是3厘米,外表涂满红漆,如果把它切成三个相等的长方体后,表面积比原来增加了多少平方厘米

一个正方体棱长是3厘米,外表涂满红漆,如果把它切成三个相等的长方体后,表面积比原来增加了多少平方厘米
如果把它切成棱长1厘米的小正方体,打散后,没有着色的小正方体有多少个?急
wang321000 1年前 已收到1个回答 举报

jzy本质 春芽


3×3×4=36平方厘米
27-8-1×12-1×6=27-26=1


6