一个正方体棱长20厘米,把它削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是多少平方厘米?

WhiteDay 1年前 已收到2个回答 举报

bqxf 幼苗


解题思路:根据题干可得,圆柱的高是正方体的棱长20厘米,圆柱的底面是正方体一个面中的最大圆,所以底面直径是20厘米,由此利用圆柱的表面积=2个底面积+侧面积即可计算得出答案.

3.14×([20/2])2×2+3.14×20×20,
=3.14×100×2+62.8×20,
=628+1256,
=1884(平方厘米),
答:这个圆柱的表面积是1884平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题关键是正方形内最大圆的特点,得出圆柱的底面直径.


2

鱼不存在 幼苗


πrr*2+hπ2r=3.14*10*10*2+10*3.14*2*10=1256平方厘米


0