求这些图形的表面积1.一个长方体,长是10厘米,宽是10厘米,高是15厘米,2.一个正方体,棱长是6厘米3.一个圆柱体,

求这些图形的表面积
1.一个长方体,长是10厘米,宽是10厘米,高是15厘米,
2.一个正方体,棱长是6厘米
3.一个圆柱体,半径是5厘米,高是12厘米
ddyu 1年前 已收到7个回答 举报

sensebaby 春芽


1、长方体有六个面,相对面的面积相等.其表面积=3x(10x10+10x15+15x10)=1200平方厘米
2、正方体也有六个面,且每个面的面积相等.其表面积=6x6x6=216平方厘米
3、圆柱体表面积=2x5x5x3.14+2x5x3.14x12=533.8平方厘米


2

yiyuan_sy 幼苗


1.10×10×2+10×15×2+10×15×2=800 cm²
2.6×6×6=216 cm²
3.5²×π×2+2×5×π×12 cm²


2

夏天的风啊 幼苗


1.S=(10*10+10*15+10*15)*2=800平方厘米
2.S=6*6*6=216平方厘米
3.S=3.14*5*5*2+2*3.14*5*12=157+376.8=533.8平方厘米
孩子,自己也要多思考啊,祝你学习进步啊!


2

心蓝丁 幼苗


1. (10X10+10X15+10X15)X2
=(100+150+150)X2
=800(平方厘米)
2. 6X6X6=216(平方厘米)
3. (3.14X5²)X2+3.14X(5+5)X12


2

往事没多少 幼苗


1.10×10×2+10×15×4=800c㎡
2.6×6×6=216c㎡
3.50π+120π=125πc㎡


1

天的情况 幼苗


1.长方体有六个面,相对两个面面积相等,因此表面积=2*(10*10+10*15+10*15)=800平方厘米
2.正方体六个面面积相等,表面积=6*6*6=216平方厘米
3.圆柱体表面积=上底+下底+侧面积=π*5*5*2+2*π*5*12=170*π=533.8平方厘米


1

如果可以从来 幼苗


1. 表面积为:(10*10+10*15+10*15)*2= 800(平方厘米)
2. 表面积为: 6*6*6=216(平方厘米)
3. 表面积为: 3.14 * 5 * 5 * 2 + 2 * 3.14 * 5 * 12 = 533.8 (平方厘米)


0