一个长方体,长是5米,宽3厘米,这个长方体的棱长总和是多少?表面积是多少?体积是多少?

彩霞飘逸 1年前 已收到2个回答 举报

老虎笨笨 幼苗


5米=500厘米
棱长(500+3+1)×4=2016厘米
表面积(500×3+500×1+3×1)×2=4003平方厘米
体积500×3×1=1500立方厘米

1年前 追问

7

彩霞飘逸 举报

表面积因该是8021平方厘米吧?算表面积是乘4吧?快快快,我等着呢!谢谢,请快一点

举报 老虎笨笨

长方体有六个面,三组相对的面两两相等. 所以表面积公式;S=(a*b+a*h+b*h)*2

世界级浪子 花朵


长5厘米,宽3厘米,高1厘米。

棱长总和是多少?
(5+3+1) × 4 = 36 厘米

表面积是多少?
(5 × 3 + 5 × 1 + 3 × 1) × 2 = 46 平方厘米

体积是多少?
5 × 3 × 1 = 15 立方厘米


1