把一个表面积是1.8㎡的正方体切成三个大小相同的长方体,每个小长方体的表面积是多少?

3h53 1年前 已收到4个回答 举报

捧215把燕麦 幼苗


正方体每一个面的面积为1.8/6=0.3㎡
因为横切竖切都一样
所以每个小长方形的6个面的面积分别为0.3㎡、0.3㎡、0.3/3=0.1㎡、0.3/3=0.1㎡、0.3/3=0.1㎡、0.3/3=0.1㎡
所以每个小方体的面积为0.3+0.3+0.1+0.1+0.1+0.1=1平方米

切后加了4个面积为1.8/6=0.3㎡的面
所以切后总面积为0.3x4+1.8=3㎡
所以每个小方体的面积为3/3=1平方米


1

绿水情 幼苗


正方体每个面面积:1.8/6=0.3
三个长方体表面积=0.3+0.3+0.1*4=1


0

tiantaishan 幼苗


正方体每个面的面积:1.8/3=0.3平方米
每个小长方体的表面积:0.3*2+0.3/3*4=1平方米


0

冰封烈焰 幼苗


正方体每个面的面积1.8÷6=0.3m²
三个长方体的总表面积1.8+0.3x4=3m²
每个长方体的表面积3÷3=1m²


0