一个表面积为48平方厘米的正方体,切成2个完全相同的长方体后,表面积增加了?平方厘米

乔家学院 1年前 已收到4个回答 举报

xuming33 花朵


表面积为48平方厘米
那么每一面的面积就应该是48/6=8(平方厘米)
而切成2个完全相同的长方体
表面积增加了2个面
也就是:
8*2=16(平方厘米)


1

xujie110110 幼苗


(48/4)*2=24


2

guozi92 幼苗


1楼的会不会啊,正方体有6个面好不好。应该是48除以6=8,然后8×2=16。答案是16


2

金银剃头 幼苗


增加了两个面,每个面的面积为:48/6=8
增加:8*2=16平方厘米


1