(1)一个表面积为72平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,

(1)一个表面积为72平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,
表面积增加了( )平方厘米.
(2)有一个长方体的饼干包装盒,长15厘米,宽8厘米,高4厘米.做这个包装盒至少需要多少平方厘米的硬纸?它的容积是多少立方厘米?(纸的厚度不计)
(3)一根长方体的柱子,高4.5米,底面是边长0.6的正方形.要在柱子的四周贴瓷砖,瓷砖的规格是0.6m*0.6m(边长是0.6米的正方形).贴这根柱子一共需要多少块这样的瓷砖?
aa女朋vt 1年前 已收到3个回答 举报

cqjzhd 春芽


(1)一个表面积为72平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,
表面积增加了( 24)平方厘米.
72除以6乘以2=24(平方厘米)
(2)有一个长方体的饼干包装盒,长15厘米,宽8厘米,高4厘米.做这个包装盒至少需要424平方厘米的硬纸,它的容积是480立方厘米.纸的厚度不计)
(15乘以8+15乘以4+8乘以4)乘以2=424(平方厘米)
15乘以8乘以4=480(立方厘米)
(3)一根长方体的柱子,高4.5米,底面是边长0.6的正方形.要在柱子的四周贴瓷砖,瓷砖的规格是0.6m*0.6m(边长是0.6米的正方形).贴这根柱子一共需要30块这样的瓷砖.
4.5除以0.6乘以4=30(块)


1

月亮船521 幼苗


(1)解:设正方体边长为a,切开后长方体宽为b,高为h.因为正方体表面积为72平方厘米,所以6×a平方=72,所以a平方=12,a=2×根号3。切开后,长方体a=2×根号3,b=2×根号3,h=根号3,所以2个面的面积是2×a×b=24,另外2个面的面积是2×a×c=12,最后2个面的面积为2×b×c=12,3个面积相加S长方形=48(平方厘米),所以2个长方形面积为96(平方厘米),然后96-7...


1

aksun 幼苗


(1)表面积增加了24平方厘米
(2)至少需要424平方厘米的硬纸,它的容积为480立方厘米
(3)共需要30块瓷砖


1