一个表面积为54平方厘米的正方体切成两个完全相同的长方体后,这两个长方体的表面积的和最大是多少平方分

关注aa的小鸟 1年前 已收到3个回答 举报

北十三 幼苗


54+54除以6x2=72平方厘米


8

生命的过程 幼苗


先求出正方体一个面的面积是54÷6=9cm2
把正方体切成两个完全相同的长方体,增加了2个面,面积为9×2=18cm2
两个长方体表面积和最大是:54+18=72cm2


2

seehigh 幼苗


先求出正方体一个面的面积:54÷6=9 cm²
把正方体切成两个完全相同的长方体,增加了2个面,增加的面积为:9×2=18 cm²
所以 ,两个长方体表面积和最大是:54+18=72 cm²


2