五年级数学填空题,(超难)1.填空 一个表面积为72平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,表面积增加了( )平方

五年级数学填空题,(超难)
1.填空

一个表面积为72平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,表面积增加了( )平方厘米.
6160588 1年前 已收到2个回答 举报

porKiller 花朵


表面积为72平方厘米,一个面的面积就是72÷6=12平方厘米.
切成两个完全一样的长方体后,原面积不变,中间多出两个面,面积分别为12平方厘米,所以表面积增加了12×2=24平方厘米


1

LQASW 幼苗


72÷6=12
增大了两个面,面积为24


1