五年级数学趣味题一个长方形,周长6厘米,在它的每条边上画一个是自身长度的正方形,已知这四个长方形的面积之和是10平方厘米

五年级数学趣味题
一个长方形,周长6厘米,在它的每条边上画一个是自身长度的正方形,已知这四个长方形的面积之和是10平方厘米,求长方形的面积.
要算式和答案!!!!
一切变得简单了 1年前 已收到3个回答 举报

baobeiqiao 幼苗


设 长边为X短边为Y
X+Y=3
X平方+Y平方=5
联立 解得 X=2 Y=1
即边长为1cm 和 2cm 面积=1X2=2平方厘米


1

紫壁樵歌 精英


长方形长和宽的和是
6÷2=3(厘米)
这四个长方形的面积两两相等
两个长方形的面积和是
10÷2=5(平方厘米)
因为1×1+2×2=5
所以长方形的长和宽分别是2厘米,1厘米
长方形的面积是
2×1=2(平方厘米)


2

wysty 幼苗


2


1