在四边形ABCD中,三角形ABD为边长等于√3的正三角形角BDC等于45度,角CBD等于75度,求线段AC的长

天真我爱 1年前 已收到2个回答 举报

废了右手还有左手 幼苗


∠BCD=180°-∠BDC-∠CBD=60°
∠ABC=∠ABD+∠CBD=135°
BC=BD*sin∠BDC/sin∠BCD=√2
AC²=AB²+BC²-2AB*BC*cos∠ABC=5+2√3
AC=√(5+2√3)≈2.91

1年前 追问

10

天真我爱 举报

我求出来了,只是确定一下,真的是根号里带根号的值吗

举报 废了右手还有左手

是的。里面的根号去不掉

yuanchun119 幼苗


∠BCD=180°-∠BDC-∠CBD=60°
∠ABC=∠ABD+∠CBD=135°
BC=BD*sin∠BDC/sin∠BCD=√2
AC²=AB²+BC²-2AB*BC*cos∠ABC=5+2√3
AC=√(5+2√3)≈2.91


1