一个表面积为72平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,表面积增加了( )平方厘米?

一个表面积为72平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,表面积增加了( )平方厘米?
要算式
8020683 1年前 已收到3个回答 举报

himalayas1208 幼苗


因为正方体有六个面,则每个面的面积是72/6=12
然后由题意可知是延中间对称面切开,这样多了2个同一个面的面积,就是12*2=24


2

t_h_ij63dqh6338 幼苗


72/6*2=24


2

流星甲 幼苗


24


0