把 一个正方体切成两个完全相同的长方体后表面积增加了72平方厘米,原来正方体的体积是( )立方厘米

路帆why413 1年前 已收到1个回答 举报

fox_gz 花朵


底面积是72÷2=36平方厘米
因为36=6×6
所以棱长是6厘米
所以体积6×6×6=216平方厘米


2