1.把一个正方体切成两个同样大的长方体,表面积增加几分之几。

1.把一个正方体切成两个同样大的长方体,表面积增加几分之几。
2.一批零件,单独完成,甲要4小时,乙要5小时 两人合作,完工时甲比乙多生产20个,这批零件共多少个。
平角的三分之一比周角的三分之一少( )度。
5.一堆煤的三分之一与这堆煤的25%合起来是28吨,共多少吨
6.四二班中男生人数是女生人数的五分之三,女生是男生的几分之几,男生比女生少几分之几,女生比男生多几分之几,男生占全班的几分之几。
美人魚 1年前 已收到1个回答 举报

玉潭冷月 幼苗


1.把一个正方体切成两个同样大的长方体,表面积增加几分之几.
2÷6=1/3≈33.3%
2.一批零件,单独完成,甲要4小时,乙要5小时 两人合作,完工时甲比乙多生产20个,这批零件共多少个.
20÷【(5-4)/(5+4)】
=20÷1/9
=180个
3.平角的三分之一比周角的三分之一少(60 )度.
360×1/3-180×1/3
=120-60
=60度
5.一堆煤的三分之一与这堆煤的25%合起来是28吨,共多少吨?
28÷(1/3+25%)
=28÷7/12
=48吨
6.四二班中男生人数是女生人数的五分之三,女生是男生的3分之5,男生比女生少5分之2,女生比男生多3分之2,男生占全班的8分之3.


10