一个长方体切成2个同样的正方体,表面积增加了8平方厘米,原长方体的表面积是(),体积是()

angie1983 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝戒指 幼苗


一个长方体切成2个同样的正方体,表面积增加了8平方厘米,原长方体的表面积是(40平方厘米),体积是(16立方厘米)
1.增加了两个相同的底面积为8÷2=4平方厘米,由于2×2=4,所以正方形的边长为2厘米,原长方体的高=2×2=4厘米
2.表面积=2×2×10=40平方百米
3.原体积=2×2×4=16立方厘米


8

菜角 幼苗


正方体表面积=8*6
长方体表面积=8*6*2-8=88


1