把一个长方体截成两个一样的正方体,表面积增加18平方厘米.长方体原来的表面积是多少?

把一个长方体截成两个一样的正方体,表面积增加18平方厘米.长方体原来的表面积是多少?
要算式
沈阳小四他哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

东方神雕 种子


(18/2)*12-18=90


7

瞎起了个名 幼苗


54
如果不知道思路再来问我


2

8月的秋风 幼苗


表面积增加的是正方形2个面的面积
∴一面的面积是:18÷2=9(cm²)
∵长方体截成两个一样的正方体
∴长方体原来的表面积是9×10=90(cm²)
答:长方体原来的表面积是90cm²
不会还可以再问我,希望采纳,O(∩_∩)O谢谢!...


0