题是这样的:把一个棱长1分米的正方形,切成4个同样的长方体,表面积比原来增加了( )平方分米或( )平方分米.我觉得好象

题是这样的:
把一个棱长1分米的正方形,切成4个同样的长方体,表面积比原来增加了( )平方分米或( )平方分米.
我觉得好象题出错了,小妹我不太会,放心我绝对没抄错!
幻想100 1年前 已收到5个回答 举报

lastloveg 幼苗


没错
1.
沿着长和宽的方向从中间切一刀,再沿着高的方向从中间切一刀
表面积比原来增加了4平方分米
2.
全部沿着长和宽的方向从中间切三刀
表面积比原来增加了6平方分米


7

yangwei24 幼苗


4 或6
切两刀,或者是切三刀


2

牛乐 幼苗


切三刀的时候,即在同一个面平行切等距离的3刀,表面积增加了1*1+1*1+1*1+1*1+1*1+1*1=6
切两刀的时候,即两刀互相垂直,切成四个小长方体,表面积增加了:
0.5*1*2*4=4.表面积增加了4.


2

upoirqwe 春芽


????你读几年级啊???
正方形是平面图.而长方体是个立体图<或物体>
平面图怎么成了立体图..????题出错了吧!!!


0

shui_wei 幼苗


十字切成四块,应该是原正方体两个面的面积乘以2,2*2=4平方分米
切成四片,应该是原正方体三个面的面积乘以2,3*2=6平方分米
不知道对不对啊 呵呵


0