把体积是1立方分米的正方体切成两个同样大的长方体,每个长方体的底面积是( )平方分米

把体积是1立方分米的正方体切成两个同样大的长方体,每个长方体的底面积是( )平方分米
是六年级2011.1的调考卷
天澜08 1年前 已收到3个回答 举报

methinne 幼苗


是竖切还是横切呢?
竖切之后底面积是0.5㎡
横切之后底面积是1㎡
表面积均是4㎡


5

cczz1213 幼苗


1平方分米。底面积不变。与立方体的一样!


2

y0724 幼苗


V'=(1/2)V=(1/2)*1=0.5dm^3;
S=6(3^£V)=6(3^£1)=6m^2==>S'=(S/6)*4=(6/6)*4=4m^2


1