把一个棱长2dm的正方体切成两个体积相等的长方体,其中一个长方体的表面积是多少dm立方

把一个棱长2dm的正方体切成两个体积相等的长方体,其中一个长方体的表面积是多少dm立方
最好说得清楚一点.
wohennio 1年前 已收到2个回答 举报

9221321 幼苗


因为是正方体 所以每个侧面面积相等 为2*2=4
把正方体表面积求出再除以2=2*2*6/2=12
再把正方体一个侧面的面积除以2=2
所以切出的长方体的表面积就等于之前正方体表面积的一半再加上一个侧面的一半
=12/2+4/2=8


7

blacklover2008 幼苗


他说的对了吗


0