把一个棱长为2dm的正方体切成两个体积相等的长方体,其中一个长方体的表面积是______ dm2.

把一个棱长为2dm的正方体切成两个体积相等的长方体,其中一个长方体的表面积是______ dm2
黑黑的西瓜 1年前 已收到3个回答 举报

失落羽落 幼苗


解题思路:正方体切成两个体积相等的长方体后,表面积比原来增加了两个正方体的面的面积,据此先求出这两个长方体的表面积之和,再除以2即可解答.

2×2×8÷2,
=32÷2,
=16(平方分米),
答:其中一个长方体的表面积是16平方分米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 正方体切割成两个相等的长方体后.表面积比原来增加了两个面的面积.


9

如此痴情的男人 幼苗


2*2*6-2*1*4=16平方分米
其中一个长方体的表面积是16平方分米


2

gzlkm 幼苗


2×1×6=12(立方分米)


2