把一个棱长为6厘米的正方体切成两个大小、形状相同的长方体,每个长方体的表面积是多少平方厘米?

sblf007 1年前 已收到3个回答 举报

ez蓝 幼苗


正方体的每个面的面积为 6×6=36 平方厘米,
切成的长方体的表面积相当于是4个这样的面,所以有
36×4=144 平方厘米.

1年前 追问

6

sblf007 举报

我还有一题麻烦帮帮忙 一个长方体,恰好锯成4个正方体,这四个正方体表面积之和比原来的长方体表面积大3平方分米。原长方体的表面积是多少?

举报 ez蓝

这四个正方体表面积之和比原来的长方体表面积大3平方分米。 设正方体的每个面的面积为 X ,则有 6X=3 X=0.5平方分米 即 正方体的每个面的面积为0.5 平方分米, 所以长方体的表面积为 0.5×6×4-3=3×4-3=9 平方分米

enker555 幼苗


表面积(6×6×6+6×6×2)÷2=144


1

银色的妖丸 幼苗


的正方体切成两个大小、形状相同的长方体边长分别是6,,,6,,,3
个长方体的表面积=6*6*2+3*6*4=144 平方厘米


1