填空1.在一道减法算式里,被减数、减数与差相加的和是420,被减数是().2.把一个正方体切成两个同样大的长方体,原正方

填空
1.在一道减法算式里,被减数、减数与差相加的和是420,被减数是().
2.把一个正方体切成两个同样大的长方体,原正方体的表面积是这两个长方体表面积和的( ).
应用题
1.一个礼物的长是10cm,宽是3cm,高是15cm.用一张包装纸包装这个礼品盒,至少需要多少包装纸?
风尘一郎 1年前 已收到1个回答 举报

absdht 幼苗


1.x-y=z
x+y+z=420
第一式可写为x-y-z=0
两式相加解得
x=210
2.设边长为a,正方体表面积为6(a的平方)
切成长方体后,由于两个长方体表面积和即是多了两个平面,所以两个长方体的表面积和为6(a的平方)+2(a的平方)=8(a的平方)
于是原正方体表面积是长方体表面积和的3/4
应用题:
其实也是长方体求表面积的题.
2*10*3+2*3*15+2*10*15=450(平方厘米)
所以用450平方厘米的包装纸


6