一道减法算式中,被减数、减数、差相加的和是200,已知差是减数的5/3.写出这个减法算式

一道减法算式中,被减数、减数、差相加的和是200,已知差是减数的5/3.写出这个减法算式
打错了,
黑色的沉默 1年前 已收到1个回答 举报

stivenfnb 幼苗


被减数+减数+差=200
被减数=减数+差
被减数=200/2=100
差是减数的5/3
即:减数+5/3减数=100
8/3减数=100
减数=100/3/8
=37.5
100-37.5=62.5

1年前 追问

5

黑色的沉默 举报

不好意思,打错了,是5分之3

举报 stivenfnb

被减数=减数+差 减数+3/5减数=100
8/5减数=100
被减数+减数+差=200 减数=100X5/8
即被减数=100 减数=62.5
差+减数=100 差=100-62.5=37.5
差是减数的3/5