在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是760,已知减数是200,差是______.

保持理智 1年前 已收到3个回答 举报

zxgld 春芽


解题思路:由于在减法算式里,差+减数=被减数,所以被减数、减数与差的和是760,也就是2个被减数的和是760,760除以2即可求得被减数的数值,最后再用被减数-减数=差进行计算即可得到答案.

被减数+减数+差=760,而被减数=差+减数,
所以被减数×2=760
所以被减数=760÷2=380
差=380-200=180
答:差是180.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 此题考查加法和减法关系的灵活运用,用到的关系式为:差+减数=被减数.


1

小军小军小军 幼苗


760/2=380


2

爱上ww的馒头 幼苗


760/2=380,380-200=180
差是180


1