在一道减法算式中,被减数减数和差的和是580,已知减数是25,差是

在一道减法算式中,被减数减数和差的和是580,已知减数是25,差是
有列式的,不要搞一个什么方程~
qiqs7 1年前 已收到2个回答 举报

fairlytale 幼苗


被减数=减数+差
被减数+减数+差=580
所以2×减数+2×差=580
差=(580-2×减数)÷2
=(580-25×2)÷2
=265


7

mmq1 幼苗


580/2-25=265


0