在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是50,差比减数少75%,减数是几?

樱桃的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

shandingdefeng 幼苗


被减数+减数+差=50;.(1)
差=(1-0.75)*减数;.(2)
差=被减数-减数;.(3)
即,被减数-减数=0.25减数;被减数=1.25减数.(4)
将(2),(4)代入(1)中,得到:
1.25减数+减数+(1-0.25)减数=50,即,2.5减数=50;减数=20


1