在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是320,已知差与减数的比是7:9,则被减数是?减数是?

小保和甲鱼 1年前 已收到3个回答 举报

管二爷的单车 幼苗


a-b=c
a+b+c=320
c/b=7/9
a=b+c
a+b+c=2a=320
a=160
b+c=160
c=7/9 b
b=90
c=160-90=70
160-90=70
被减数是160减数是90


1

ruixing2009 幼苗


被减数:320÷2=160
减数:160*9/(7+9)=90


1

翘翘猪尾巴 幼苗


160-90=70
和你说一下解题思路。做这种题目一定不要去死解,因为考试时间有限。但是平时解题时,就要掌握有空的时候全给解出来。
根据题意可以直接写出方程y-9x=7x,16x+y=320.
对数字敏感一点的话不难猜,如果猜不出就直接解二元一次方程也很快!...


0