一道减法算式中,被减数与减数的和是30,被减数与差的和是33,被减数是( ),减数是(

cnhnzz 1年前 已收到6个回答 举报

小雨漂漂 幼苗


被减数与减数的和是30,被减数与差的和是33,
则被减数与减数的和与被减数与差的和是30+33=63
因此减数+差=被减数,因此被减数与减数的和与被减数与差的和是被减数的3倍
因此被减数是63÷3=21
减数是30-21=9


2

飘雪香茗 幼苗


被减数:(30+33)/3=21
减数:30-21=9


2

涟漪微微- 幼苗


被减数是(21),减数是(9)
x+y=30.........(1)
x+(x-y)=33.........(2)
2x-y=33..........(3)
(1)+(3)得
3x=63
x=21
那么y=9


2

艾桅 幼苗


21-9=12


1

陈毅仁 幼苗


减数21 被减数9


1

Cornny_Ma 幼苗


减数x,被减数y
x+y=30:y=30-x
y+(x-y)=33
?x
30-x+(x-(30-x))=33
30-x+x-30+x=33
x=33,y=-3


0