在一道减法算式中,被减数、减数与差相加的和是180,已知减数是差的五分之四,减数是多少?

在一道减法算式中,被减数、减数与差相加的和是180,已知减数是差的五分之四,减数是多少?
快快 好的我加分~
保佑诚 1年前 已收到5个回答 举报

billyshenbin 幼苗


差+减数=180÷2=90
差=90÷(1+4/5)=50
减数=90-50=40


1

l44628670 幼苗


减数+差=180÷2=90
减数=90÷(5/4+1)=40


2

有孙迦南1 幼苗


40


2

lidan84223 幼苗


设减数为x,差为y
根据题意列方程得:
(x+y)+x+y=180
x=4/5*y
解这个方程组得:
x=40
y=50
即减数是40


1

a2277190 幼苗


减数是40。180/18/5=50 50的五分之四为40


0