1.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是38,其中差是12.3,求减数.

1.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是38,其中差是12.3,求减数.
2.小丽比小红高0.3米,小兰比小丽矮0.2米,小红和小兰谁高?高多少?
木村山 1年前 已收到3个回答 举报

四寸金莲 幼苗


1、被减数+减数+差=38
2个被减数=38(因为减数+差=被减数)
被减数=19
减数=被减数-差=19-12.3=6.7
2、小丽比小红高0.3米,也就是小红比小丽矮0.3米.
而小兰比小丽矮0.2米,
所以小兰比小红高,高0.3-0.2=0.1米


2

panan123 幼苗


2.小兰,高0.1米,这题是很简单


1

jelceh 幼苗


1.减数为6.7;被减数为19
2。小兰高,高0.1米


0