在一个减法算式里,被减数,减数与差这三个数之和是996,减数比差大38,求被减数、减数各是多少?

猫猫还好吗 1年前 已收到3个回答 举报

Honey821 幼苗


由题意知,因为,减数+差=被减数,所以
996=被减数+减数+差=被减数+被减数
被减数=996÷2=498
差=(498-38)÷2=230
减数=230+38=268
验算:498-268=230


5

norman008 幼苗


被减数=减数+差=996÷2=498
因为,减数-差=38
所以,减数=(498+38)÷2=268


2

bxemail 幼苗


公式:被减数=减数+差
三数和是996,那么,被减数+减数+差=996
套入公式则
被减数+被减数=996
2被减数=996
被减数=996÷2
被减数=498
因为,减数-差=38
减数=38+差
公式:被减数=减数+差
498=38...


2