在一个减法算式里,被减数.减数与差这三个数之和为504,减数比差大36,则差是(108).

觉行 1年前 已收到1个回答 举报

醉笑陪公三万场 幼苗


设差为x
504-x-(x+36)-(x+36)=x
504-x-x-36-x-36=x
504-4x=72
4x=432
x=108


2