在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是19.8,如果差是2.75,减数是______,被减数是______.

viplee74 1年前 已收到2个回答 举报

雨过无限 幼苗


解题思路:被减数-减数=差;减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2,由此求出被减数;再用被减数减去差就是减数.

19.8÷2=9.9
9.9-2.75=7.15
答:减数是7.15,被减数是9.9.
故答案为:7.15,9.9.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了减法算式中各部分的关系:被减数=减数+差;减数=被减数-差.


1

cherry11 幼苗


被减数为a 减数b
a+b+2.75=19.8
b-a=2.75
b=9.9 a=7.15


0