在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是19.8,如果差是2.75,减数是多少,被减数是多少?

在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是19.8,如果差是2.75,减数是多少,被减数是多少?
会了
b830612 1年前 已收到2个回答 举报

021adsl 幼苗


设被减数为x,减数为y
x-y=2.75
x+y+2.75=19.8
x+y=17.05
(x-y)+(x+y)=2.75+17.05=19.8=2x
所以x=9.9
y=7.15
手机党很费力的哦~


2

木子召 幼苗


被减数、减数的差为2.75
被减数、减数的和为19.8-2.75=17.05
被减数=(17.05+2.75)÷2=9.9
减数=9.9-2.75=7.15


1