1.汽车在公路上匀速行5分钟,通过的路程为5千米,则汽车运动的平均速度为多少米\秒,在运动的前15秒内的速度是多少米\秒

1.汽车在公路上匀速行5分钟,通过的路程为5千米,则汽车运动的平均速度为多少米\秒,在运动的前15秒内的速度是多少米\秒?
2.一列火车以6.9米\秒的速度匀速向前行使,旅客以1.5米\秒的速度在车箱内沿着列车方向行走,如果旅客行进方向与列车运动方向相同时,旅客相对车外树木的运动速度为多少米\秒?如果旅客在车上行进30米,火车相对地面运动的路程为多少米?
zhengbo1987 1年前 已收到2个回答 举报

rebecca1029 幼苗


1 5000/300=16.66m/s
由于是匀速 所以前十五秒内速度一定,仍为16.6米/秒
2 6.9米/秒
30/1.5=20秒
6.9*20=138米
所以火车在同一时段内行驶了138米,即火车相对地面运动的路程为138米


6

cym9009 幼苗


1. 16.7米/秒 16.7米/秒
2. 8.4米/秒 138米


0