一辆汽车在公路上匀速行驶,9时整的时候,所行的路程是一个两位数(单位:千米);10时整的时候,所行的路程还是一个两位数,

一辆汽车在公路上匀速行驶,9时整的时候,所行的路程是一个两位数(单位:千米);10时整的时候,所行的路程还是一个两位数,不过两位数的数字对调了位置;11时整的时候,所行的路程是一个三位数,刚好是9时整所行路程那个两位数中间多了个零.你知道3次整时刻所行的路程吗?这辆汽车的速度是多少?
sdfasdfuweeywew 1年前 已收到4个回答 举报

feixiang378 幼苗


由于汽车匀速行驶,所以9点到10,10点到11点,两个时间段所行驶的路程相等
设9点路程ab,10点是ba,11点是a0b,其中a,b为10以内的整数
那么ba-ab=a0b-ba
由于两个差都是两位数,所以a=1
上面那个式子变为2ba=ab+a0b
由于a=1
2b1=1b+10b
得到b=6
所以 三个路程分别为 16,61,106
速度是61-16=45千米/小时


3

正午之繁星 幼苗


没得答案哦。


1

拆分竹 幼苗


什么啊 问题说清楚啊


0

nz90 幼苗


设第一次看到的两位数十位为X,那么各位为5X+1
那么第一次看到的两位数是10X+(5X+1)=15X+1
第二次看到的两位数是10*(5X+1)+X=51X+10
那么速度为两次数字的差为(51X+10)-(15X+1)=36X+9
第三次看到的数字为第二次看到的数字加速度为(51X+10)+(36X+9)=87X+19
由于百位和个位上的数是第一次看到的...


0