甲乙两辆汽车在公路上匀速行驶,它们的功率相同,行驶速度之比v甲:v乙=2:1,在相同的时间内,甲、乙两车牵引力做功之比为

甲乙两辆汽车在公路上匀速行驶,它们的功率相同,行驶速度之比v:v=2:1,在相同的时间内,甲、乙两车牵引力做功之比为______,牵引力之比为______.
5568665 1年前 已收到2个回答 举报

chenmeij 幼苗


解题思路:已知两辆汽车的功率相同,利用公式W=Pt求相等的时间内做功之比,又知道行驶的速度之比,再利用P=[W/t]=[Fs/t]=Fv求出牵引力之比.

∵W=Pt,P=P,t=t

W甲
W乙=
P甲t甲
P乙t乙=[1/1];
∵P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,且v:v=2:1,

F甲
F乙=

P甲
v甲

P乙
v乙=
v乙
v甲=[1/2].
故答案为:1:1;1:2.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对功率公式、功的公式的掌握和运用,关键是功率公式P=Fv的推到,由于是求比值问题,要细心防止因颠倒而出错.


1

wxl622 幼苗


P=Fv
由于:p甲=p乙
V甲:V乙=2:1
所以,F甲:F乙=1:2

由于:t甲=t乙 V甲:V乙=2:1 F甲:F乙=1:2
w甲:w乙=(F甲×s甲):(F乙×s乙)=(F甲×V甲×t甲):(F乙×V乙×t乙)=1:1

或者:由于:t甲=t乙
w甲:w乙=(p甲t甲):(p乙t...


1