质量为m的汽车在平直公路上以速度v1匀速行驶,发动机功率为P.进入高速公路后,汽车功率加大一倍并保持该功率继续行驶.设运

质量为m的汽车在平直公路上以速度v1匀速行驶,发动机功率为P.进入高速公路后,汽车功率加大一倍并保持该功率继续行驶.设运动过程中阻力不变,求求该过程最大加速度以及汽车最终速度.
麻烦,
polysilicon 1年前 已收到1个回答 举报

jickrao 幼苗


开始匀速,则f=P/V1,最大加速度牵引力最大,速度最小为V1,F=2P/V1
a=(F-f)/m=P/mV1
V2=2P/f=2V1


9