一辆汽车在公路上匀速行驶,起初看到的里程碑上是一个两位数,过了一小时,里程碑上的数是

一辆汽车在公路上匀速行驶,起初看到的里程碑上是一个两位数,过了一小时,里程碑上的数是
原来的个位上的数与十位上的数颠倒后的两位数,又过了一小时,里程碑上是三位数,它的百位和个位上的数是第一次看到的两位数的十位和个位上的数,而十位上的数是0.且第一次的两位数个位上的数比十位上的数的5倍多1,求汽车的速度(用一元一次方程)
lvyijie 1年前 已收到1个回答 举报

两条腿的捕快 幼苗


设第一次看到的两位数十位为X,那么各位为5X+1
那么第一次看到的两位数是10X+(5X+1)=15X+1
第二次看到的两位数是10*(5X+1)+X=51X+10
那么速度为两次数字的差为(51X+10)-(15X+1)=36X+9
第三次看到的数字为第二次看到的数字加速度为(51X+10)+(36X+9)=87X+19
由于百位和个位上的数是第一次看到的两位数的十位和个位上的数,而十位上的数是0,可得第三次数字为100X+(5X+1)=105X+1,且87X+19=105X+1,可求出X=1,带入速度36X+9=45公里/小时


7