(2014•历下区二模)某型号货车部分参数如表所示.司机师傅在执行一次运输任务时,升着空载的货车在一段平直的公路上匀速行

(2014•历下区二模)某型号货车部分参数如表所示.司机师傅在执行一次运输任务时,升着空载的货车在一段平直的公路上匀速行驶9km,所用时间是6min,该路段限速60km/h(取g-10N/kg).
自重 5×104N
车轮个数 10
每个轮胎触地面积 3×10-2m2
车箱容积 10m3
(l)请通过计算货车的速度判断该货车是否违规?
(2)货车在这段公路上行驶时所受阻力为车重的0.1倍,这段时间内货车牵引力所做的功和功率分别是多大?
(3)请从物理学角度分析,交通法严禁汽车超速的原因?
快活林_120 1年前 已收到1个回答 举报

dounai78 幼苗


解题思路:(1)已知时间和路程,利用速度公式即可求得货车的速度,然后与60km/h比较可知是否违规;
(2)由汽车在一段平直的高速公路上匀速行驶可知,汽车处于平衡状态,受到的牵引力和阻力为一对平衡力,据此求牵引力大小;又知道行驶的距离,利用W=Fs求牵引力做的功;
又知道做功时间,利用P=[W/t]求汽车发动机的功率
(3)可以从压强、惯性和稳度等知识点去分析,此题答案比较开放,只要合理即可.

(1)t=6min=0.1h,该货车的平均速度v=[s/t]=[9km/0.1h]=90km/h,
因为90km/h>60km/h,所以该车违规.
(2)s=9km=9×103m.t=6min=360s
∵汽车在一段平直的高速公路上匀速行驶,
∴汽车受到的牵引力:
F=f=0.1G=0.1×5×104N=5×103N,
此过程所做的功:
W=Fs=5×103N×9×103m=4.5×107J;
汽车发动机的功率:
P=[W/t]=
4.5×107J
360s=1.25×105W.
(3)超速增加了货车的动能、使刹车距离增大,易发生事故,
或超载的汽车质量大、惯性大,急刹车后滑行距离大,容易出交通事故,所以减小惯性,减少事故发生.
答:货车的速度为90km/h,该货车违规;
(2)这段时间内货车牵引力所做的功为4.5×107J;
功率是1.25×105W.
(3)从物理学角度分析,交通法严禁汽车超速的原因:超速增加了货车的动能、使刹车距离增大,易发生事故.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,根据汽车在一段平直的高速公路上匀速行驶和阻力大小求出牵引力是本题的突破口.


6