按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×105Pa以内.某型号货车部分参数如表所示.司机师傅在执行一次运输任

按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×105Pa以内.某型号货车部分参数如表所示.司机师傅在执行一次运输任务时,开着装满了质量约25t沙子的货s车在一段平直的公路上匀速行驶8km,所用时间是6min,该路段限速60km/h.(取g=10N/kg)
货车自重5t
货车车轮个数10
每个轮胎触地面积3×10-2m2
(1)货车的速度为多少km/h?
(2)货车轮胎对地面的压强是多少?
(3)货车在这段公路上行驶时所受阻力为车重的 0.03倍,这段时间内货车牵引力的功率是多大?
(4)根据以上计算,请指出该车存在的一条违规行为并说出其危害.(答出一种即可)
小小破孩66 1年前 已收到1个回答 举报

帅得感动世界 幼苗


解题思路:(1)知道货车匀速行驶的路程和所用时间,根据速度公式求出货车的速度;
(2)根据G=mg求出沙子的重力,然后加上车的重力即为车轮对路面的压力,利用压强公式求出货车轮胎对地面的压强;
(3)货车匀速运动时受到的牵引力和阻力是一对平衡力,根据所受阻力为车重的0.03倍求出其大小,利用W=Fs求出这段时间内货车牵引力所做的功,再根据功率公式求出功率;
(4)比较货车轮胎对地面的压强和载货车辆的轮胎对地面的控制压强(比较火车行驶的速度和该路段的限速)即可该车存在的违规行为,进一步得出危害.

(1)货车的速度:
v=[s/t]=[8km

6/60h]=80km/h;
(2)车轮对路面的压力:
F=G=G+G=(m+m)g=(2.5×104kg+5×103kg)×10N/kg=3.0×105N,
车轮对路面的压强:p=[F/S]=
3.0×105N
3×10−2m2×10=1×106Pa;
(3)货车匀速运动,处于平衡状态,由平衡条件得:
F=F=0.03G=0.03×3.0×105N=9×103N,
牵引力做的功:W=Fs=9×103N×8×103m=7.2×107J,
牵引力的功率:P=[W/t]=
7.2×107J
60s×6=2×105W;
(4)由题意可知,汽车对地面的压强:p>p,汽车的速度:v>v
货车违规行为是超载、超速,
危害:超载易压坏路面、缩短汽车使用寿命、汽车难以制动易发生交通事故等(超速易发生交通事故、汽车刹车距离变长、影响操作稳定性等).
答:(1)货车的速度为80km/h;
(2)货车轮胎对地面的压强是1×106Pa;
(3)这段时间内货车牵引力的功率为2×105W;
(4)违规行为:超载(或超速);
危害:超载易压坏路面(或缩短汽车使用寿命、汽车难以制动易发生交通事).

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;速度公式及其应用;功率的计算.

考点点评: 本题考查了重力公式、压强公式、做功公式、功率公式和二力平衡条件的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,同时要求我们注意生活中超速或超载的危害.


2